lunedì 17 luglio 2006

Matematica e stupidità commerciale

Oggi al volo di frettissima ho preso 4 pesche e una decina di albicocche ad un banco del mercato (quello più vicino alla fermata del bus). Ebbene una pesca (su 4) aveva un bozzone marcio. Delle albicocche ne ho dovute buttare 3 e ritoccare alcune altre. Contando che ho speso in tutto 3,5 euro, conveniva perdere un cliente dando della frutta così scadente? Risultato: lunedì prossimo andrò in un altro banchetto (quello dopo!) e una parte della frutta la prenderò all'Esselunga. E poi i commercianti piangono miseria...

P.S.: La spesa on-line all'Esselunga è un casino. Almeno la prima volta finchè non ti fai la lista. Poi vabbè, più o meno le cose sono sempre le stesse e quindi si fa in un attimo. Poi, cosa che più mi ha dato fastidio è che non ci sono tutti gli articoli che compro. Per esempio il prosciutto cotto al forno con le erbe (tagliato fresco al banco gastronomia) o i frutti della passione o i frutti di bosco surgelati. Comoda invece la lista così che si vedono subito le promozioni e infatti ho speso meno di 60 euro!! Ad ogni modo me la consegnano mercoledì. ^_^

P.S.2: Se siete curiosi di sapere cosa ho comprato, ecco la lista qui sotto. Le mandorle sono per la torta di carote e il carpaccio è da fare in rotolini scottati al forno con dentro prosciutto crudo e scagliette di parmigiano :-P

1 * Esselunga Naturama carpaccio di vitellone 150 GR - 16,59 Euro/KG
(150GR) (Euro 2,49) - Euro 2,49
1 * La Riunione Bustina di nero di seppia 8 GR - 12,38 Euro/HG
(Euro 0,99) - Euro 0,99
1 * Esselunga Bio albicocche da agricoltura biologica ( categoria 2 ) vassoio 800 GR - 2,99 Euro/KG
(800GR) (Euro 2,39) - Euro 2,39
2 * Esselunga fragole vaschetta 250 GR - 3,96 Euro/KG
(Euro 0,99) - Euro 1,98
1 * Esselunga Bio zucchine da agricoltura biologica ( categoria 2, calibro 14 - 21 ) vaschetta 600 GR - 1,99 Euro/KG
(600GR) (Euro 1,19) - Euro 1,19
1 * Esselunga prosciutto crudo toscano D.O.P. affettato fresco 100 GR - 21,50 Euro/KG
(100GR) (Euro 2,15) - Euro 2,15
1 * Umberto Boschi salame di Felino affettato fresco 100 GR - 19,90 Euro/KG
(100GR) (Euro 1,99) - Euro 1,99
1 * Ferrarini prosciutto cotto affettato fresco 100 GR - 15,90 Euro/KG
(100GR) (Euro 1,59) - Euro 1,59
1 * Esselunga speck Alto Adige I.G.P. affettato fresco 100 GR - 20,90 Euro/KG
(100GR) (Euro 2,09) - Euro 2,09
1 * Mauri quartirolo D.O.P. lombardo formaggio al taglio 200 GR - 8,72 Euro/KG
(200GR) (Euro 1,74) - Euro 1,74
1 * Esselunga Naturama mozzarella di bufala campana D.O.P. 250 GR - 11,96 Euro/KG
(Euro 2,99) - Euro 2,99
1 * Galbani Santa Lucia ricotta 250 GR - 4,60 Euro/KG
(Euro 1,15) - Euro 1,15
1 * Merlo tomino del Bek 130 GR - 11,20 Euro/KG
(130GR) (Euro 1,46) - Euro 1,46
1 * Esselunga Bio Latte fresco parzialmente scremato pastorizzato omogeneizzato da agricoltura biologica bottiglia in plastica 1 LT - 1,29 Euro/LT
(Euro 1,29) - Euro 1,29
1 * Burro Soresina Oro 250 GR - 7,00 Euro/KG
(Euro 1,75) - Euro 1,75
1 * Esselunga Uova extra fresche 6 PZ - 0,20 Euro/PZ
(Euro 1,18) - Euro 1,18
1 * Yomo Omogeneo yogurt intero biscotto ai 4 cereali vasetto 2 x 125 GR - 3,68 Euro/KG
(Euro 0,92) - Euro 0,92
1 * Esselunga Tortellin freschi con ripieno di prosciutto crudo 250 GR - 4,60 Euro/KG
(Euro 1,15) - Euro 1,15
1 * Esselunga confettura extra lampone vasetto 370 GR - 4,73 Euro/KG
(Euro 1,75) - Euro 1,75
1 * Siam Pearl Ananas a fette in succo naturale lattina 340 GR - 5,18 Euro/KG
(Euro 1,76) - Euro 1,76
1 * Pandea grissini friabili porzionati confezione 375 GR - 2,21 Euro/KG
(Euro 0,83) - Euro 0,83
1 * Montello Cerealmix fantasia di cereali lessati lattina 250 GR - 4,32 Euro/KG
(Euro 1,08) - Euro 1,08
2 * Aziende Campobasso mandorle macinate sacchetto 100 GR - 15,90 Euro/KG
(Euro 1,59) - Euro 3,18
1 * Esselunga patatine chips classiche sacchetto 50 GR - 0,42 Euro/HG
(Euro 0,21) - Euro 0,21
1 * Esselunga maionese tubo 150 ML - 3,27 Euro/LT
(Euro 0,49) - Euro 0,49
1 * Delicius Filetti di sgombro all'olio d' oliva lattina 125 GR - 13,52 Euro/KG
(Euro 1,69) - Euro 1,69
1 * Esselunga Naturama Cuori di carciofo surgelati confezione 300 GR - 7,97 Euro/KG
(Euro 2,39) - Euro 2,39
1 * Esselunga seppie pulite surgelate 400 GR - 6,80 Euro/KG
(Euro 2,72) - Euro 2,72
1 * Esselunga Misto per risotto e spaghetti congelato a base di molluschi, frutti di mare e crostacei confezione 300 GR - 5,56 Euro/KG
(Euro 1,67) - Euro 1,67
2 * Sant'Anna acqua minerale naturale bottiglia 6 x 1.5 LT - 0,25 Euro/LT
(Euro 2,28) - Euro 4,56
2 * Esselunga Succo fresco arancia bionda brick 750 ML - 1,99 Euro/LT
(Euro 1,49) - Euro 2,98

6 commenti:

  1. Guarda non mi toccare la spesa online
    esselunga prova gli altri che offrono
    lo stesso servizio e poi ne riparliamo eh?
    Li ho provati TUTTI e Esselunga è di gran
    lunga la migliore come assortimento e
    qualità nonchè come servizio clienti ed
    assistenza. La uso ormai da 4 anni ( da
    quando vivo per conto mio) e mi sono sempre
    trovata super benissimo .

    Mi sembra OVVIO che non possano avere
    le stesse cose di un supermercato tutte tutte ( calcola che variano spesso i
    prodotti in assortimento in ogni caso e
    puoi sempre consigliargli di aggiungere
    i tuoi che mancano chissà...) le liste
    sono comodissime ( io prendo sempre le
    stesse cose circa e ci metto mezzo secondo)

    Le uniche critiche che ho fatto ( mezzo email con risposta gentilissima etc) sono che manca l'etichetta nutrizionale a parte
    per i prodotti esselunga e qualche volta
    le foto non corrispondono al prodotto
    (magari lasciano la foto della vecchia versione di un prodotto invece di aggiornarla appena cambia la confesione )

    W La spesa online esselunga!

    RispondiElimina
  2. la spesa on-line?????
    sapevo che si possa ordinare di tutto online, infatti a volte lo trovo "ideale", ed certo pratico, ma una spesa intera, compreso i surgelati....assurdo! ehehee mi sembra una cosa troppo americana...eppure, non e' molto di moda qua'.....e poi? chi ve la porta fino a casa?
    This is soooo unreal! :-P

    RispondiElimina
  3. grande la spesa online, peccato che da noi ancora non sia possibile.
    E la torta? Ne è rimasta una fetta?
    Con la rosellina naturalmente!!!

    RispondiElimina
  4. Anonimo ovviamente la porta a casa il supermercato così ti eviti la fatica di sollevare fustini di detersivi e litri d'acqua e di rischiare di far scongelare qualcosa ( usano le speciali celle freezer sui camioncini) la uso come detto da 4 anni e mi trovo non bene STRA benissimo

    RispondiElimina
  5. io ho usato spesso la spesa online quando abitavo a Philadelphia per una questione di comodita'.

    RispondiElimina
  6. @Poliziotta: per una volta che c'è qualcosa di americaneggiante... lasciacelo!
    @Fragola: purtroppo sì. Non ho molto appetito in questi giorni e ne mangio solo un fettino alla mattina
    @Barbara: Anonimo è Poliziotta dall'Alabama! ;-)
    @Marta: sì anche io, se no preferisco al spesa dal vero perchè mi piace girare per il supermercato.

    RispondiElimina

A Grissino piace molto sapere come la pensi: dai, dai, lasciami un commento!! :-P